ということで、昨日「北陸」の車中から書いたのですが、昨日から北陸に足を運んでいます。
とりあえず今回の目的は、北陸地方に残っている未乗区間を全て乗り潰すことが主眼になっており、この結果「乗りつぶしオンライン」に登録している「スーパー白鳥13号(未)」はJRの未乗車区間がとうとうJR北海道の小樽〜桑園間1か所だけになります。(でこの状況は当分続きます。で民鉄線を完乗した後、最後の最後に乗る予定です)
まずは第1日目の行程を。
上野→金沢/北鉄金沢→内灘→北鉄金沢/金沢→野町→加賀一の宮→鶴来→新西金沢/西金沢→金沢→和倉温泉→穴水→七尾→金沢→高岡/高岡駅前→越ノ潟→高岡駅前
(乗車線区:北陸鉄道、七尾線、のと鉄道、万葉線)
今日はとりあえず金沢地区の踏破を目的として動きました、と。
金沢で朝飯を食った後、西口から野町行きのバスに乗ろうとしてタッチの差で出られてしまい(てか「北陸」の車内で寝ている時に足の筋肉をつってしまい、ちょっと足を引きずりながらバス停に行ったのですが、野町行きのバスを見かけたので乗り込もうとバス乗り場に着いた矢先にドアが閉まってバスが出てしまったと)次のバスに乗ったらわざわざ遠回りして東口の方まで足を運んだり。思いっきりアホだと。
まあ予定どおりに動いて17時前に高岡のホテルに着いたのでそこで荷物を置いて万葉線に乗りに行きましたとさ。
で明日は予定では富山地区の鉄道を余裕で潰せる予定ですが、計画では雨晴の海岸に1時間は逗留する予定だったのですが、雨が確実視される中で逗留する気にもならないので、ちょっと変則的なルートで移動をする予定です。