いつ始めたのか、と言われそうですが(笑)
実は人知れず鉄道むすめ巡礼の旅をやっていました。
で今回はその最終回。
鉄道むすめはトミーテックが各鉄道会社の社員をイメージしたキャラクターグッズを作ったのがもとで、今回の「巡礼の旅」はekishと連動したスタンプラリーです。
ちなみにポイントは第1回の2.5倍の15箇所。
北から順に…
駒場車庫前(函館市交通局)
弘前(弘南鉄道)
十和田市中央(十和田観光電鉄)
八戸(青い森鉄道)
久慈(三陸鉄道)
穴水(のと鉄道)
城川原(富山ライトレール)
おもちゃのまち(2箇所、東武鉄道、トミーテック)
栗橋商工会事務所(元締め?、8月24日18時以降は京王チェックも併設)*1
スカイツリー(東武グループツーリスト)
京王れーるランド(京王電鉄、8月24日18時まで)
河口湖(富士急行)
千頭(大井川鐵道)
広電本社前(広島電鉄)
今回は東北に残る弘前と十和田市中央(弘前は通ったが降りる余裕がなかった、十和田市中央は未踏破)と穴水(お間抜けにも前回踏破時にスタンプシートを忘れた)と河口湖(こちらはスタンプはあるが未チェック*2)に寄り、八戸でゲット出来なかった青い森電鉄キャラのスタンプもゲットする予定*3です。
ちなみに栗橋商工会事務所が移転しているのに気づかず、栗橋の街を散々歩き回った挙げ句に、おもちゃのまちでもトミーテックのチェックポイントが全く分からずに散々歩き回ったとか、いろんな記憶はありますが、やっとここまで来たか、という気持ちです。
今日は一応日帰りで河口湖に行ってチェックしてきます。*4