ということで、智頭急行「鉄道むすめ巡り」は終わりましたが、智頭で休んでいる時にふとしたことに気づいて。
今回岡山からは以下のルートで行きました。
岡山8時53分→津山10時42分
津山11時34分→智頭12時43分
智頭13時23分→大原13時37分
大原14時00分→智頭14時39分
智頭15時32分→上郡16時59分
ところが、智頭で休んでいるうちにちょっと調べたら、これより後に出て、もっと早く回れるルートがあったのに気づいたわけです。
岡山9時19分→上郡10時11分
上郡10時27分→恋山形11時57分
恋山形12時21分→上郡13時30分
これだと、行きで大原に13分停車するので、チェックインが可能だって気づいたわけです。後の祭りですが(笑)
それに無駄に1060円払う必要もなかったですし(笑)*1
まあかき氷1個食えたのと、津山でまさかの「あめつち」ご対面がなったので、それで良しとしましょう。