ということでいろいろとありましたがw
今日の行程
東大宮→大宮→高崎→水上→小出→只見→会津若松→郡山→那須塩原→宇都宮→古河→東大宮
駅コレ:5142→5197駅、189→191線区
(新規:只見線、磐越西線(郡山〜会津若松))
昨日夜遅く帰宅したあおりで、実は若干スタートが遅れてしまい、大宮から新幹線で高崎まで移動。
水上からの電車では一緒に仕事をしたことのある方と顔を合わせたりして(ちなみに私はお休みでしたが、あちらはお仕事中でした)なんだかいつもと旅とは若干違うような雰囲気。で上のようなことが起こるわけですが。
只見線はもちろん何度か乗ったことはあるわけですが、とにかく時間がのんびり過ぎるような感覚をいつも感じます。しかもいつもは前線乗り通すことが多いのですが、今回は只見で乗り換える形になったので、昼飯時ということもあってなおのことまったりした感じになったように思いました。
今日は会津若松から郡山に出たところで終了とし、今回は落ちがなかったので上々の出来でしたが、やはりトロッコ列車に乗る時にもう少し多く着ていれば良かったかなとも思いました。
次回は10月22日からの山陰の旅になります。